"Зоя Космодемьянская. История одного подвига".

Дорогие ребята! Вот уже 80 лет прошло со дня казни народной героини, Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Какой подвиг совершила эта юная девушка? Почему она стала символом героизма советских людей в годы Великой Отечественной войны? Почему ее образ отображен в литературе, кинематографе, живописи, скульптуре, музейных экспозициях? Кто эта девушка, именем которой названы улицы многих городов и сел?  Сегодня мы хотим рассказать вам о её подвиге во время Великой Отечественной войны.

Родилась Зоя Космодемьянская 13 сентября 1923 года в селе Осиновые Гаи Тамбовской области. Позже семья перебралась в Москву.

Училась Зоя хорошо, особенно увлекалась историей и литературой, мечтала поступить в литературный институт. Она была ответственной, помогала товарищам в учёбе.

В 1941 году, когда началась Великая Отечественная  война, Зоя успела окончить среднюю школу.

С самых первых дней войны, девушка просит направить её на фронт. И Зою отправляют  в диверсионную школу, где она становится бойцом разведывательно-диверсионной части, основной задачей которой было вредить фашистам в тылу: взрывать мосты, поджигать штабы, конюшни, склады. После трехдневного обучения Зоя в составе группы была переброшена в район Волоколамска, где группа успешно справилась с первым заданием – минированием дороги.

Во время второй диверсионной операции в селе Петрищево, при поджоге конюшни, Зоя была схвачена фашистами.

На допросе Космодемьянская назвалась Татьяной и не сказала ничего о своих товарищах.

Это было не столько допросом, сколько истязанием беззащитной девушки. Немцы прижигали ее лицо спичками, затем часовой водил ее босой в одном белье по улице на сильном морозе. Но, несмотря на издевательства, Зоя, ни разу не попросила мучителей о пощаде.

Утром следующего дня, 29 ноября, Космодемьянскую вывели на улицу, где была сооружена виселица с петлей. На грудь ей повесили табличку с надписью «Поджигатель». Несмотря на нечеловеческие пытки, Зоя шла с гордо поднятой головой.

Когда её подвели к виселице и накинули верёвку на шею, бесстрашная девушка обратилась к людям: «… бейте фашистов, жгите, травите!... Мне не страшно умирать, товарищи! Это счастье – умереть за свой народ!»

Затем Зоя повернулась в сторону коменданта и крикнула ему и немецким солдатам:  «Вы меня сейчас повесите, но я не одна. Нас двести миллионов, всех не перевешаете. Вам отомстят за меня. Солдаты! Пока не поздно, сдавайтесь в плен: все равно победа будет за нами!»

О судьбе Зои стало широко известно из статьи Петра Лидова «Таня», опубликованной в газете «Правда» 27 января 1942 г. Автор случайно услышал о казни в Петрищеве от свидетеля – пожилого крестьянина, которого потрясло мужество неизвестной девушки. «Ее вешали, а она речь держала. Ее вешали, а она все грозила им».

Именно с этого момента имя Зои Космодемьянской стало символом мужества и героизма.

В 1942 году ей было присвоено звание Героя Советского Союза.

Ребята, в нашей библиотеке о подвиге Зои Космодемьянской вы можете прочитать в книгах:

Космодемьянская Л.Т. Повесть о Зое и Шуре: [Текст]/ Л.Т. Космодемьянская; лит. Запись Ф. Вигдоровой. - М. : Дет. лит., 1979. - 207 с., ил.

Героини войны:[Текст]: очерки о женщинах - Героях Советского Союза. - М. : Госполитиздат, 1963. - 719с., ил.

Назым Хикмет Зоя/ в кн. Слово о мире: Стихи и рассказы. - М.: ДетГиз, 1951. - с. 241

«  Ноябрь 2021  »