"Жил-был сказочник" литературный портрет к 125-летию Е. Шварца

«Жил был сказочник»

литературный портрет к 125-летию Е. Л. Шварца
21 октября – 120 лет замечательному отечественному сказочнику, писателю, драматургу Евгению Львовичу Шварцу (1896 – 1958).
Евгений Шварц – прославленный советский писатель, создавший прекрасные произведения в стихах, в прозе, журналист, сценарист. Его книги, написанные для детей и взрослых, необычны, интересны, наполнены глубоким философским смыслом. «Сказка о потерянном времени», «Два брата», «Снежная королева», «Обыкновенное чудо» — все эти произведения никогда не потеряют актуальности.
Для Шварца сказка - путь в глубину жизни, и рассказывается она по его убеждению, «не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь».
Его пьесы и фильмы давно разошлись на цитаты: «Я не волшебник, я только учусь», «Детей надо баловать — тогда из них вырастают настоящие разбойники», «Связи связями, но надо же и совесть иметь», «Какое сказочное свинство!».
В читальном зале библиотеки подготовлена выставка - портрет, рассказывающая о жизни и творчестве замечательного сказочника.

Ребята, приходите к нам в библиотеку. Здесь вы всегда найдёте сказки этого замечательного писателя.

А посмотреть отрывок из фильма "Сказка о потерянном времени"вы сможете на наших страничках в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Это фильм-сказка о том, как четверо злых волшебников решили вернуть себе молодость. Но для этого им было необходимо найти людей, бесцельно растрачивающих свое время. Удача улыбнулась им в лице четверых безалаберных школьников. Из-за колдовства школьники постарели, а волшебники превратились в детей. Но у превращенных остался шанс - до заката солнца они должны были найти избушку волшебников и перевести стрелки волшебных часов назад...

«  Октябрь 2021  »