Сказки дедушки Корнея.

Современная детская литература невозможна без произведений Чуковского. Его стихи читали и читают своим маленьким детям практически все родители, а сказочные персонажи Айболит, Бармалей, Тараканище – остаются любимыми детворой уже много лет. Родился будущий писатель 31 марта 1882 года в Петербурге. Мы все привыкли, что Корней Чуковский – это наш детский писатель, и мало кто знает, что Корней Иванович – доктор филологических наук, ученый, исследователь. Настоящее имя сказочника – Николай Васильевич Корнейчуков, но свои произведения он подписывал псевдонимом - Корней Иванович Чуковский. Десять лет, с 1906 по 1916 год, Чуковский жил в финском поселке Куоккала, которую друзья писателя в шутку назвали Чукоккалой. Там он подружился со многими известными художниками и писателями.

14 апреля коллективом детской библиотеки для детей был проведён литературный праздник, посвящённый юбилею Корнея Чуковского. На мероприятие «Страна Чукоккала» были приглашены учащиеся 2 класса «А» СОШ №1. Вниманию юных читателей библиотекари предложили презентацию – путешествие по сказочной стране на волшебном кораблике. Отправляясь от острова к острову, ребята вспоминали сказки дедушки Корнея, читали наизусть его стихи, смотрели отрывки из мультфильмов по произведениям Чуковского.

Мальчишки и девчонки легко справлялись со всеми заданиями: отвечали на вопросы виртуальной викторины, находили предметы, принадлежащие сказочным героям. Больше всего детям понравились игра-шутка «Вытащи бегемота из болота». В конце мероприятия ребята знакомились с книгами, представленными на выставке «День рождения волшебника». Дети уходили с улыбками на лицах и хорошим настроением.

«  Апрель 2017  »