Шелковые ленты.

В детской библиотеке проходят мастер - классы разнообразной тематики – это плетение, лепка, шитье из лоскутков, а проводят их талантливые мастера нашего города.

Очень необычный и незабываемый урок «Вышивка шелковыми лентами» для учащихся 5 класса «Б» СОШ № 1 ( рук. С. В. Старенкова) провела заместитель директора центральной библиотеки Трубчевского района  Е.П. Дадыко.

Вышивка лентами - модное направление рукоделия, которое завораживает многих. И не мудрено, ведь листья и цветы, получаются, как живые. Красочные натюрморты, впечатляющие воображение пейзажи и словно живые зверушки вот-вот выпрыгнут из рамки. Подойдешь ближе, присмотришься – ан нет, не живые, шелковыми лентами вышитые. Это действительно удивительно и не укладывается в голове: как можно при помощи обычной тоненькой атласной ленточки вышить цветы и листья, как две капли воды похожие на живые?

Все представленные работы Е. П. Дадыко выглядят очень эффектно, что говорит о ее мастерстве и аккуратности. А какие необыкновенные игрушки она вяжет крючком! Но главный ее талант - в умение передать свое мастерство детям. Елена Павловна с помощью презентации рассказала, как зарождалось искусство вышивки лентами, и показала ребятам подробно, пошагово как создаются эти прекрасные картины, как правильно и умело нужно класть стежки, подбирать цветовую гамму, окрашивать ленты.

Своим мастер – классом мастерица постаралась научить детей видеть красоту в каждом цветочке, веточке, вышитой картинке.

«  Ноябрь 2017  »