«Неутомимый собиратель русских слов» Владимир Иванович Даль

Создатель «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимир Иванович Даль жил в 19 веке с 1801 по 1872 год.

Владимир Иванович был необыкновенным человеком.

Его имя встретишь в учебниках по русской литературе и трудах по фольклористике, в книгах по этнографии и по истории медицины, даже в руководстве по военно-инженерному делу: умел наводить мосты под огнём противника.

Он был моряком, врачом, писателем, натуралистом, сочинял сказки и стихи, освоил ремесло резьбы по дереву. Но главным в его жизни было - собирать слова, пословицы, сказки, обычаи русского народа. Урождённый датчанин, он считал своей родиной Россию.

Владимир Иванович был знаком со многими знаменитыми людьми того времени, такими, как Н. Пирогов, В. Жуковским, братьями Перовскими, Нахимовым и другими.

С А.С. Пушкиным его связывали особые отношения. С ним он провёл последнюю ночь перед смертью поэта. На память о Пушкине ему достались перстень, который поэт называл талисманом и прострелянный сюртук, в котором тот был на дуэли.

Даль объездил всю страну. Менял профессии, изучал разные ремёсла, встречался с разными людьми. И всё время слушал русскую речь.

И вскоре слов накопилось много - более двухсот тысяч! Столько не было ни у кого. Но пока они были в тетрадках и принадлежали одному ему. А Владимир Иванович хотел поделиться со всеми своим богатством. Сохранить живой русский язык для всего народа.

Он решил составить словарь: поселить все слова в одной большой книге. Эти книги разойдутся по всей стране, и каждый сможет с ними познакомиться, понять, как велик и  богат наш русский язык.

Свой словарь Даль назвал «Толковый словарь живого великорусского языка». Он шутил: «словарь не оттого назван «толковым», что мог оказаться бестолковым, а оттого, что слова объясняет - растолковывает».

Первые читатели восхищались словарём:

«Какой необычный словарь - совсем непохож на справочник! Какое замечательное чтение!»

Многие заметки в словаре Даля - это маленькие рассказы о жизни русского народа. Из этих рассказов можно было узнать: как жили русские люди, какие строили дома, какую носили одежду, какие печи клали и как их топили, на каких телегах ездили, как пахали поле и убирали урожай, как ловили рыбу и выбирали невест, как учили детей и варили кашу.

Прошло уже много лет, почти полтора века как появился «Толковый словарь» Даля, но мы по-прежнему держим его в руках, пользуемся им и радуемся встрече с точными словами, мудрыми пословицами, зачитываемся рассказами и толкованиями.

Для нас, потомков, Даль - это четыре тома «Толкового словаря живого великорусского языка», сборник «Пословицы русского народа».

О жизни этого замечательного человека написал книгу Владимир Порудоминский. Называется она «Даль» и вышла в издательстве «Молодая гвардия» в 1971 году в серии «Жизнь замечательных людей». Но прочитать её с удовольствием можно и в наше время, ведь в ней рассказ о насыщенной интересной жизни Владимира Ивановича, о его встречах как с известными людьми, так и с простым народом с его привычками и обычаями.

Ещё одну книгу Порудоминский написал в соавторстве с Михаилом Булатовым. Называется она «Собирал человек слова», выпущена в издательстве «Детская литература» в 1969 году.

Эти книги вы можете взять в нашей библиотеке.

Владимир Иванович Даль писал:

«Где только человек с человеком столкнётся, там и толки, и разговор; там один другому, поздоровавшись, сказывает, что видел, слышал, думал и делал; говорит про нынешнее, про былое, про будущее, сказывает смех и горе, дело и безделье, на то он и человек».

«  Ноябрь 2021  »