Литературные юбилеи

Эрнест Сетон- Томпсон

Эрнест Сетон - Томпсон, канадский писатель, художник - анималист, естествоиспытатель. Родился в 1860 году. Биография писателя – это биография человека, страстно влюбленного во все живое на земле, птиц и зверей. О них он стремился рассказать людям. Он добился успехов и в науке, и в литературном труде, написал немало научных работ по зоологии, потом регулярно стали издаваться и художественные книги. Сетон-Томпсон был не только интересным писателем, но и художником. Эрнест рисовал птиц и диких зверей, будучи убеждённым в своём призвании – рисовать. Однако настоящую славу ему принесли книги. Первое литературное произведение Сетона -Томпсона, «Жизнь лугового тетерева» , было опубликовано в 1883 г. Известность в США и Канаде писателю принесли сборники «Дикие животные, как я их знаю» (1898), «Жизнь тех, на кого охотятся» (1901), а также 8-томный труд «Жизнь диких зверей» (1925—1927). Не будучи поклонником городской жизни, Сетон-Томпсон подолгу жил в лесах и прериях. Написал около 40 книг, главным образом о животных. Яркие и занимательные, весёлые и грустные, трогательные и добрые, полные приключений рассказы Эрнеста Сетона - Томпсона давно любимы многими поколениями читателей. Знаменитый канадский писатель и художник стал первым в мире автором рассказов, героями которых были настоящие обитатели леса. Эрнест Сетон-Томпсон известен во всём мире как писатель-натуралист и художник. Его книги пропитаны любовью к природе, многим людям они помогли сохранить чистое и бережное отношение ко всему живому.

Радий Погодин

В этом году исполняется 95 лет известному детскому писателю Радию Погодину. Радий Погодин родился в деревне Дуплёво Калининской области в крестьянской семье. Прямо со школьной скамьи в 1941 году ушел на фронт. Потом переменил много профессий: был воспитателем в детском санатории, пожарным, лесорубом, грузчиком, слесарем, журналистом. Его первые рассказы о детях были напечатаны в ленинградском альманахе «Дружба» в конце 50-х. Первая книга - повесть «Муравьиное масло». Затем были изданы «Рассказы о веселых людях и хорошей погоде» (рассказ «Дубравка» стал основой очень хорошего фильма), «Ожидание», «Трень-брень», «Откуда идут тучи», «Шаг с крыши», «Осенние перелёты», «Живи, солдат», Где ты, Гдетыгдеты?», «Перейти речку вброд», «Земля имеет форму репы», «Книжка про Гришку», «Про жеребенка Мишу и мышонка Терентия», «Встретимся на небесах» и другие. Радий Погодин написал более двадцати книг, среди которых были рассказы, повести, сказки, пьесы. Большой популярностью не только у детей, но и у взрослых пользовались кинофильмы, снятые по книгам писателя. Многие его книги были переведены на десятки языков и оценены по достоинству: в 1982 году Радию Погодину был вручен почетный Диплом Международного Совета по детской и юношеской литературе им. Ганса Христиана Андерсена за книгу «Перейти речку вброд». Ребята, мы ждем вас в детской библиотеке! Приходите и читайте замечательные книги Радия Погодина!

Эдуард Шим

Будущий писатель родился 23 августа 1930 года в Ленинграде. За всю свою жизнь Эдуард Юрьевич Шим создал десятки рассказов и повестей, шесть пьес и около 20 сценариев для мультфильмов и кинокартин. По сценариям, автором которых является Шим, было снято множество детских мультфильмов («Хомяк-молчун», «Как щенок учился плавать», «Ты меня не бойся», «Мышонок и красное солнышко»), а также художественных фильмов. Большинство произведений писателя предназначено для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В своих повестях и рассказах Эдуард Юрьевич Шим знакомит юных читателей с удивительным миром природы и его многочисленными обитателями, учит разумному и бережному отношению к окружающему миру. Главные герои его произведений – птицы, насекомые, мыши, медведи, лоси и другие животные. В нашей детской библиотеке есть замечательные книги Эдуарда Шима. Познакомьтесь с книгой «Сказки, найденные в траве» - это рассказы о цветах, о травах, которые мы встречаем на лугу, о растениях, что живут в реках и озёрах, о деревьях, растущих в наших лесах, о птицах и животных… Эта книга о том зелёном мире, который мы видим каждый день, но который так мало ещё знаем. В книге «Жук на ниточке» Эдуард Шим показывает своим маленьким читателям, что нужно быть добрыми и обходительными со всем живым, что нас окружает, что нельзя ни над кем издеваться для забавы своей собственной и окружающих, нужно гуманно относиться к природе в целом. Ведь мы - часть этой самой природы. Это тёплая, добрая и очень нужная для души книга. Прочтите книгу «Цветной венок» - и вам захочется прогуляться по лесу, походить в поле, в саду, видеть, слушать и понимать природу. Вы испытаете большую радость узнавания и понимания природы. Это очень интересно - понять язык птиц и зверей, цветов и деревьев. Автор увлекательно рассказывает, как звенит тишина в лесу, какими звуками полны лес и поля, луга и сады, озёра и болота. Вы увидите красоту пробуждающейся весны, золотого лета, плодоносной осени и снежной, сверкающей зимы. Рассказы Эдуарда Шима написаны преимущественно для детей, но для взрослых они тоже будут интересны! Ждём вас в детской библиотеке!

«  Сентябрь 2020  »