Интересное о гербе Трубчевска

Город Трубчевск  - один из древнейших городов Брянской области, основанный в 975 году. Он входит в список 115 исторических городов России, где сохранилось большинство старинных объектов культурного наследия. Практически весь центр города - это 100-200-летние дома, усадьбы, казённые учреждения ещё царской России,  а также старинные храмы, древнее городище, ухоженный парк и смотровые с нереальными видами на окрестности Трубчевска площадками. Как и большинство городов России Трубчевск имеет свой герб, о котором мы вам и расскажем.

Герб Трубчевска состоит из двух частей: в верхней половине - ворота губернского города Орла с птицей орлом, стандарт принятый при создании гербов в 1780-е годы. В нижней же части три груши в золотом поле. Груши долгое время для Трубчевска были брендом наравне и с пенькой, имеющим всероссийскую известность.

Слово груша в русских письменных источниках встречается с XII века в форме хруша. По письменным источникам груши в нашем краю начинают упоминать с XVII в.  С давних времён при Чолнском монастыре в д.Кветунь выращивали фруктовый сад, в котором росли сливы, вишни и чернослив. Ещё в 1645 г. при нем  имелся сад из 150 (!) деревьев.

Приехавшие в 1680 г., в монастырь на жительство, монахи Киево-Печерской Лавры, привезли с собой груши киевского сорта. Из этих саженцев были выведены морозостойкие сорта груш, которые стали знамениты как «трубчевские дули». Их охотно покупали московские и киевские купцы, в засахаренном виде эти груши попадали на царский стол. Огромные вековые деревья давали до полутоны чудесных плодов.

В документе XVIII века сообщалось, что "у жителей сего города заведены сады с плодовыми деревьями, которые так изобильно родят озимых дуль, для которых в куплю плодов приезжают купцы московские".

Императрица Екатерина II, утверждая новые губернии и провинции, издала Указ о создании городских гербов там, где таковых ещё не имели. Герб Трубчевска был утверждён 16 августа 1781 г., и в нижней его части оказались "в золотом поле три натурального цвета дули, каковыми плодами сей город славится". Герб сохранился до современной поры.

В XIX в. трубчевские груши были отмечены высокой наградой на Парижской выставке, своим качеством они превосходили лучшие крымские сорта. Выдающийся ученый-генетик Н. И. Вавилов, совершивший научную экспедицию по Северной Америке в 1920-21 гг., писал, что сады Канады почти сплошь заняты русскими сортами яблок и груш, а сортовой материал этих садов вывезен в основном из Трубчевского уезда.

Герб Трубчевского муниципального района утвержден решением Трубчевского районного Совета народных депутатов от 1 октября 2019 года. А 1 февраля 2023 года в Брянске прошло заседание Геральдического совета при губернаторе Брянской области. На нём нашему Трубчевскому району были вручены свидетельства Геральдического совета при Президенте РФ «о регистрации официального символа или отличительного знака в Государственном геральдическом регистре РФ».

Новый герб Трубчевского района имеет следующее геральдическое описание:

«В зелёном поле под золотой главой, обременённой тремя червлёными  грушами с зелёными листьями на черенках, сидящий на золотом камне, обращённый вправо и обернувшийся прямо старец с серебряными сединами, в одежде и обуви того же металла, играющий на золотых гуслях, слева завершённых птичьей головой, причём ремень от гуслей также золотой, перекинут через левое плечо».

Груша - символ любви, здоровья, молодости и надежды. Образ Бояна всегда находил отклик в сердце русского человека, как олицетворение древности русской культуры, как одно из самых первых имён в её истории. Мы гордимся своим любимым  городом, его древней историей и всегда с удовольствием узнаём что-то новое и интересное о нём.  Надеемся, что и вас заинтересовала история нашего старинного герба.

«  Март 2023  »