11 февраля - Международный день женщин и девочек в науке

Международный день женщин и девочек в науке, ежегодно отмечаемый 11 февраля, был принят Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2015 году  для обеспечения полного и равного доступа к науке для женщин и девочек и их участия в ней.

Этот День является напоминанием о том, что женщины и девочки играют важную роль в научном и технологическом сообществе, и что их участие должно быть расширено.
А мы подобрали для вас книги о девочках и женщинах, любящих науку и знания, смело идущих навстречу своим заветным целям и мечтам, не отступающим ни перед какими трудностями.

Владимир Киселёв: Девочка и птицелёт
Издательство Речь, 2015

Оля Алексеева, главная героиня повести Владимира Киселёва мечтает стать химиком, чтобы использовать свои знания не только для того, чтобы создать
птицелет – машину с крыльями из искусственных мышц, но и быть полезной для общества.

Кир Булычев: Девочка с Земли
Художник: Евгений Мигунов
Издательство ИД Мещерякова, 2015

Алисе Селезневой не нужно расти, чтобы стать ученым: она уже сейчас занимается очень серьезной и необычной наукой — космической биологией! Вместе с отцом она отправляется собирать редких животных для космического зоопарка, а попутно будет наблюдать за ними и изучать повадки! Кроме того, героям удастся разгадать тайну системы Медуза и отыскать пропавших капитанов.

Лев Генденштейн «Алиса в стране математики»
Художник: Желудков Михаил
Нигма, 2013 г.

Вместе с Алисой вы будете путешествовать по стране математики: решать увлекательные математические задачи, применяя свое творческое воображение и логическое мышление.

Вениамин Каверин: Открытая книга
Автор прослеживает жизненный путь молодого ученого Татьяны Власенковой. Путь, на котором есть все: радость дружбы и боль предательства, счастье любви и пламя ненависти, разруха войны и тепло родного дома, борьба за свою мечту. Путь, приведший отважного ученого к важному научному открытию, оказавшему большое влияние на микробиологию и медицину.

«  Февраль 2021  »