Знакомьтесь: "Почемучка!"

К Неделе детской книги наша библиотека предлагает вам викторины, обзоры, беседы, громкие чтения. Сегодня мы вас познакомим с энциклопедией «Почемучка», которая поможет найти ответы на многие ваши «Почему?».

В жизни каждого ребёнка наступает пора, когда из него, словно горох из мешка, так и сыплются бесконечные, порой сильно докучающие взрослым «почему», «отчего», «как»… Некоторые взрослые спешат отделаться старыми, как мир отговорками - «потому что - потому» или «вырастешь - узнаешь», не подозревая, какой вред наносят тем самым ребёнку, его природной любознательности.

В книге: Дитрих А.К., Юрмин Г. А., Кошурникова Р.В. Почемучка. - 4-е изд., испр, и доп. - М. : Педагогика - ПРЕСС, 1993. - 384 с.: ил., которую мы вам представляем, собраны взрослые ответы на множество детских «почему». Адресована она сразу нескольким категориям почемучек: тем, которые уже умеют читать, тем, для которых читают взрослые, а сами они пока только смотрят картинки, и, наконец, «Почемучка», как не странно, в какой-то мере адресована и взрослым, уча их весьма нужному и одновременно радостному искусству толково, образно и весело отвечать малышам.

Энциклопедия «Почемучка» отличается от других подобных изданий в главном: она совмещает учение с развлечением.

Это многожанровая книга-игра, в которой действуют свои персонажи, где рассказываются многочисленные сказки, загадываются загадки, предлагаются смешные и вместе с тем поучительные истории. Рядом со стихами тут забавный рисунок, по соседству с полезным советом - приключение или фантастическое происшествие, научно-художественный очерк сочетается с рассказом в картинках.

Главные герои книги: мальчик -почемучка Панамкин, Дедушка Знай, художник Кисточкин и Большая Умная Машина - БУМ.

А чтобы в книге был порядок, все детские вопросы рассортировали. Чтобы не перемешались моря  - с вершинами, звери - с машинами, корабли - с тетрадками, звёзды в небе - с грядками.

Перед каждой главой вас ждут стихи и рассказ-помощник. Они помогут понять, о чём пойдёт речь.

Мы хотим пожелать всем почемучкам, независимо от их возраста, всю жизнь глядеть на мир широко открытыми, пытливыми  глазами, с помощью нескончаемых «отчего» и «почему» вечно путешествовать по необозримой Стране Знаний.

Как сказал детский писатель Сергей Михалков: «Да здравствуют почемучки!»

Предлагаем вам вместе с «Почемучкой» ответить на интересные вопросы.

1. Может ли зима с летом встретиться. (На вершине горы круглый год зима, а у подножия горы - лето. Вот и выходит, что снизу лето зиме улыбается, а сверху зима на весну да на лето хмурится. Так вот где они встретились - в горах!)

2.Почему Луна не  падает на землю? (Потому что Луна всё время движется вокруг Земли. Если она перестанет двигаться, то сразу упадёт на Землю, так как сила притяжения нашей планеты её «приземлит», притянет к Земле.)

3.Кто раскрасил радугу? ( Радуга появляется там, куда уходит дождь. Во время дождя в воздухе находится огромное количество капель. Каждая капелька - как крохотная призма. А поскольку их много - то и радуга получается разноцветная.)

4.Почему кошка часто умывается? (Дело тут не просто в чистоте - кошки  постоянно слизывают с себя не столько приставшую к ним грязь. Крошки от еды, сколько собственный запах. Для них это очень важно: кошки, и домашние и дикие - охотники)

5. Отчего крапива жжётся? (Крапива покрыта колючими волосками. В каждом волоске спрятана крошечная закупоренная «бутылочка» со жгучей кислотой. Горлышко бутылочки такое острое, что сразу впивается в кожу и ломается, а изнутри выливается та самая «жгучка» из-за которых на теле появляются волдыри, а на глазах - слёзы)

Видео-обзор вы можете посмотреть на наших страницах "ВКонтакте" :  https://vk.com/video-195726974_456239105                        "Одноклассники":  https://ok.ru/video/4477685991936

«  Март 2021  »