ВСЕМУ МИРУ СВЕТ!

Начиная с 2010 года, Русская Православная Церковь официально отмечает День православной книги 14 марта. Именно в этот день, в 1564 году диаконом Иваном Федоровым была напечатана первая книга - богослужебный «Апостол». Не всякая книга в наших руках является православной. Вот что сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в приветственном слове организаторам и участникам праздника Дня православной книги: «Православная же книга сохраняет и распространяет знание, которое приближает человека к Богу. Она открывает ему путь к Творцу через чтение, благочестивое размышление, постижение трудов Отцов Церкви, молитву».

Сотрудники детской библиотеки для учащихся Трубчевской школы- интерната (рук. С. А. Беликова и Ю. М. Филимонцева) провели литературно-духовный час «Всему миру свет!» Это не случайно, так как роль православной книги в деле воспитания духовно-нравственных основ важна. Православная литература позволяет людям пересмотреть свои жизненные приоритеты и ценности, понять, что составляет истинную основу жизни. Каждая православная книга открывает в душе человека невидимую, но главную дорогу к вере, надежде и добру.

Заведующая детской библиотекой Л. Кухтина рассказала о важности церковных книг в образовании, об истории книгопечатания в России. Учащимся показали мультимедийные презентации: «Первая печатная книга на Руси» и «Житие Серафима Саровского». Главный библиотекарь читального зала Т. Вантюсова, в обзоре книжной выставки «Живой родник православной книги», познакомила с православными книгами – с Детской Библией, ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ, Православная Энциклопедию и др., рассказала о добре и зле, любви и прощении, милосердии и заботе о ближнем.

На мероприятии была затронута тема добра и чуткого отношения друг к другу. Ребята смогли открыть для себя что-то новое, что таится в православных книгах.

«  Март 2018  »