«Волшебный мир сказок Вильгельма Гауфа»  (к 220 - летию со дня рождения)

Одному из известных сказочников  Вильгельму Гауфу было отведено слишком мало времени, чтобы он смог полностью раскрыть свой талант. За свою короткую жизнь писатель из Германии успел создать произведения в самых разных жанрах. В его творчестве нашли свое место стихи и рассказы, романы и волшебные сказки, о которых сегодня известно детям в самых разных уголках мира.

Вильгельм Гауф родился 29 ноября 1802 года в Германии. Детство и юность Гауфа прошли в доме отца и матери, и своё первое образование Вильгельм получил из библиотеки деда, где он проводил всё своё свободное время, читая книги известных классиков. В 1818 году Вильгельма отправляют учиться в монастырскую школу. После её окончания, в 1820 году, он поступает в Тюбингенский университет, который оканчивает с учёной степенью доктора философии и теологии.  В январе 1826 года в «Альманахе для сыновей и дочерей знатных сословий» впервые были опубликованы произведения «Калиф-Аист» и «Маленький Мук», которые сразу приобрели небывалую популярность.

Сказка «Маленький мук»  повествует о тяжелой судьбе уродливого карлика. Он обладал маленьким ростом и большой головой. Все люди звали его Маленьким Муком. После того как он лишился семьи и был отвергнут родственниками, бедняге ничего не оставалось, как начать бродяжничать. Повсюду маленький герой встречал только зло и несправедливость…

Главный герой сказки «Карлик нос» – некогда очень красивый мальчик, превращенный коварной колдуньей в безобразного и жалкого урода. Несколько лет он провел в доме злобной старухи в качестве раба. Когда же ему удалось сбежать и вернуться домой, родители отказались признавать в маленьком чудовище своего обожаемого сына.

В сказке «Холодное сердце» Гауф рассказывает о молодом угольщике Петере. Ему шестнадцать лет, и он уже устал от работы, которая не приносит ему ни денег, ни удовлетворения. С помощью Стеклянного человечка ему удается стать богатым, но богатство он проигрывает и теперь ему снова нужны деньги, вместе с которыми он получает холодное, бесчувственное сердце.

Сказки Вильгельма Гауфа учат нас быть терпимее, добрее, ласковее по отношению к людям и животным.

В городе Байрсброне (Германия) находится «Музей сказок Вильгельма Гауфа».

«  Ноябрь 2022  »