Вениамин Александрович Каверин: «Жизнь -как открытая книга». 120-лет со дня рождения

Вениамин Каверин родился 19 апреля 1902 года в Пскове в интеллигентной еврейской семье. Отец, Абель Абрамович Зильбер, служил военным музыкантом, мать, Анна Григорьевна, была владелицей музыкальных магазинов. Вениамин Каверин был самым младшим из шести детей в семье Зильберов.

В 1912 году Вениамин Каверин поступил в Псковскую губернскую гимназию, проучился там шесть лет. В 1919 году переехал в Москву, там же окончил среднюю школу и поступил на историко-филологический факультет университета. В 1920 году переехал в Петроград, там продолжил образование на философском факультете университета, одновременно обучаясь на арабском отделении Института живых восточных языков.

В 1920 году Вениамин Зильбер представил на объявленный Домом литераторов конкурс свой первый рассказ «Одиннадцатая аксиома» и вскоре удостоился за него одной из шести премий. Этот рассказ не был опубликован, но произвел впечатление на Горького, который похвалил начинающего автора и начал следить за его творчеством.

Первое произведение Каверина, опубликованное в 1922 году, — фантастическая новелла «Хроника города Лейпцига за 18... год».

В 1923 году он окончил Институт восточных языков. После окончания университета в 1924 году Каверин был оставлен в аспирантуре. Одновременно Каверин преподавал в Институте истории искусств.

Еще в 1920-е годы, советуя перенести действие его фантастических рассказов в Россию, А.М.Горький предлагал Каверину написать что-нибудь на темы расхожих крылатых выражений, «например: о черте, который сломал себе ногу, — помните: «Тут сам черт ногу сломит». Благодаря этому горьковскому «подсказу» появилась на свет сказочная повесть «Много хороших людей и один завистник»: «Один из ее героев носил железный пояс, чтобы не «лопнуть от зависти», а другой так легко попадал соседу «не в бровь, а в глаз», что приходилось немедленно вызывать «скорую помощь».

Из сказок, написанных в разное время, постепенно сложился цикл «Ночной сторож, или Семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году». Лучшей в этом сказочном цикле Каверин считал сказку «Немухинские музыканты»: «Я придумал ее в Югославии, на берегу Адриатического моря, в Дубровнике. Впечатление от этого прекрасного старинного города-крепости отразилось в сказке «Летающий мальчик».

В начале 30-х годов Каверин приступил к написанию романов, в которых ставил задачу не только передать свои знания жизни, но и выработать собственный литературный стиль. Первым из них стал «Исполнение желаний» — он, как и несколько последующих («Два капитана», «Открытая книга»), пользовался большой популярностью.

Во время войны Вениамин Каверин работал корреспондентом газеты «Известия», в 1941 году на ленинградском фронте, в 1942–1943 годах — на Северном флоте. Он посещал основные соединения флота, наблюдал и изучал боевую работу личного состава, беседовал с матросами и офицерами о советской литературе, оказывал помощь сотрудникам военных газет.

В 1945 году Каверин был награждён орденом Красной Звезды.

Каверин начал работу над самым своим романом «Два капитана» ещё в 30-е годы. Ставшая знаменитой фраза из романа: «Бороться и искать, найти и не сдаваться» повторяет девиз отважного полярного исследователя Антарктиды Роберта Скотта. Первые читатели воспринимали Саню Григорьева как реально существующего человека, а бойцы Великой Отечественной войны писали ему письма, спрашивали совета.

Прототипом Сани Григорьева был Михаил Лобашёв, впоследствии ставший известным генетиком, профессором Ленинградского университета. Даже столь необычное явление, как немота в детстве, являлось фактом биографии учёного. В тайны летного мастерства посвятил писателя другой прототип главного героя - военный лётчик-истребитель Самйил Клебанов, героически погибший в 1943 году.

Имеет своих прототипов и образ капитана Татаринова. Каверин писал: «Для моего «старшего капитана» я воспользовался историей двух отважных завоевателей Крайнего Севера. У одного взял мужественный и ясный характер, чистоту мысли, ясность цели - всё, что отличает человека большой души. Это был Седов. У другого - фактическую историю его путешествия. Это был Брусилов. Дрейф моей «Св. Марии» совершенно точно повторяет дрейф «Св. Анны». Проблемы Северного флота времён Великой Отечественной войны В.А. Каверин знал не понаслышке, поскольку служил военным корреспондентом на Крайнем Севере.

Так ожила в «Двух капитанах» богатая историческая память.

Многие произведения В.А. Каверина были экранизированы.

В память о писателе было названо космическое тело – астероид 2458 Veniakaverin.

В родном городе автора Пскове установлен памятник Григорьеву и Татаринову – двум капитанам из одноименного произведения Каверина. Неподалеку расположилась детская библиотека, названная в честь талантливого прозаика.

В городке Полярный под Мурманском есть площадь «Двух капитанов», названная в память о гениальной книге, которой зачитывались миллионы советских мальчишек и девчонок.

Дорогие читатели! Ждём вас в библиотеке. Мы рады предложить вам книги Вениамина Александровича Каверина.

«  Апрель 2022  »