"В пёстром царстве - Земном государстве"

«В пёстром царстве - земном государстве» выставка

В библиотеке оформлена выставка «В пёстром царстве - земном государстве».

Почему земное царство-государство названо «пёстрым»? Спросишь об этом лётчика или космонавта, которые видят нашу планету сверху, с большой высоты,- услышишь в ответ:

«Так отсюда  оно и впрямь разноцветное! Пролетаешь над полюсом - всё белым-бело от снега и льда; мчишься над тайгой - сплошное зелёное море расстилается внизу; над горной цепью - кругом всё коричневое; над пустыней - сплошь жёлтое; над морем - синь до самого горизонта…

Вот и получается - пёстрое оно, наше Земное царство-государство».

Итак, путешественники - вперёд.

Мы сегодня совершим виртуальное путешествие по нашему пёстрому царству - земному государству. А начнём его от начала первобытной жизни.

Книга «Что было до нашей эры» расскажет о том, как начиналась жизнь на Земле. Вы узнаете, что Вселенная образовалась 15000 миллионов лет назад. Причиной был сильный взрыв.

Вы узнаете о древних животных, о первобытном человеке, о том, как появились первые города.

Кто интересуется древними животными, населяющими нашу планету, вы можете познакомиться с ними в энциклопедиях «Что есть что» «Динозавры» и «Моя первая энциклопедия» «Динозавры»

Следующий раздел выставки называется «Людей на свете много разных - чёрных, жёлтых, белых, красных». Этот раздел выставки познакомит юных читателей с историческим прошлым, обычаями и традициями народов, населяющих нашу планету. Здесь же вы можете узнать о великих путешественниках и мореплавателях и их открытиях.

В серии «Что есть что» - «Индейцы» - жизни, быте и культуре этих народов. В серии «Зачем и почему» «Древний Китай» вы узнаете, что Китай - это не страна, а целый субконтинент, где можно встретить самые разнообразные ландшафты, пустыни и тропические леса, высочайшие в мире горы и плодородные долины.

В серии «Я познаю мир. Страны и народы» вы совершите путешествие в Азию, Америку, Австралию, Европу.

Раздел выставки «Современный мир» познакомит вас, ребята, с жизнью современных людей, их достижениями, проблемами экологии, культурной жизнью. В том числе и России, самой многонациональной страной мира.

Выставка будет работать до 28 февраля.

«  Февраль 2022  »