«ТИХАЯ МОЯ РОДИНА» ( литературно – музыкальный вечер к 80- летию Николая Рубцова).

3 января исполнилось 80 лет со дня рождения русскому лирическому поэту Николаю Михайловичу Рубцову. Его стихи, неповторимо яркие и глубокие, полны сердечной теплоты и искренности, страстной любви к беспредельным просторам родной земли. Вспоминая эту дату,  в детской  библиотеке прошла литературно – музыкальная композиция «Тихая моя родина», посвященная жизни и творчеству Николая Рубцова, на которую  были приглашены учащиеся 9 «В» класса МБОУ СОШ №1 (рук. Н. А. Малышева). На мероприятии старшеклассники познакомились с прекрасными стихами Рубцова. На вечере звучали стихи поэта «Привет Россия, родина моя», «Ночь на родине», «Душа хранит», «В глуши», прочитанные учениками этого класса О. Сергеевой, О. Шкарповой, Д. Ананкиной, В. Журавлевым.     Участники мероприятия с неподдельным интересом слушали песни на слова Николая Рубцова в различных музыкальных вариациях «Букет», «В горнице моей…», «Тихая моя родина», «Старая дорога». На литературном вечере выступил трубчевский поэт  Борис Юрьевич Лозов, который прочитал стихи Рубцова: «Снег идет», «Видения на холме», «Звезда полей». В эти дни в библиотеке работала выставка о жизни и творчестве Николая Рубцова «Тихая моя родина», на которой можно  познакомиться с изданиями стихов Н. Рубцова, выпущенными при жизни поэта. По словам подростков, участвовавших в мероприятии, поэзия Н.М. Рубцова и его нелегкая судьба стали им более близки и понятны.

«  Февраль 2016  »