"Там, где Жуков - там Победа" беседа

Великим сыном России называют замечательного русского полководца Георгия Константиновича Жукова, которому наша страна, весь народ обязаны многими победами в Великой Отечественной войне.

Родился Георгий Жуков 1 декабря 1896 года в Калужской области, в семье крестьянина. В 11 лет его отдали в ученики к скорняку (меховых дел мастеру). Так началась его трудовая жизнь.

Но мирным трудом заниматься ему пришлось недолго. В 1915 году Жукова призвали в армию. Он стал кавалеристом, участвовал в Первой мировой войне, дослужился до унтер-офицера. С тех пор делом жизни Георгия Константиновича стала служба в армии. Он настойчиво учился, много работал над собой.

Впервые о Жукове заговорила вся страна, когда в 1939 году он руководил военной операцией против японцев на реке Халхин-Гол. Но впереди была новая война. Война с фашистской Германией.

Жуков встретил эту войну генералом. Ему доверяли самые трудные и ответственные посты. Он был начальником Генерального штаба, заместителем Верховного главнокомандующего ( Сталина).

Во время войны все знали: если на фронт прибывает Жуков - жди больших событий. «Жуков - это значит Победа» - говорили о нём, о его полководческом искусстве.

В полководческом искусстве Георгия Константиновича отразились черты его незаурядной личности. В самые тяжёлые минуты войны, когда положение казалось безвыходным, никто никогда не видел его подавленным или растерянным. Сосредоточенность, целеустремлённость помогали полководцу находить правильное решение.

Как командующий Западным фронтом Жуков участвовал в обороне Москвы.

В боях под Ленинградом фашистов остановила железная воля Жукова.

За эту операцию 18 января 1943, Президиум Верховного Совета СССР присвоил Георгию Константиновичу Жукову высшее воинское звание - Маршал Советского Союза.

После командования Западным фронтом генерал армии Жуков выполнял ряд ответственных поручений Ставки Верховного Главнокомандования. Он был послан под Сталинград, где тогда решалась судьба страны.

Жуков руководил проведением крупнейшей наступательной операцией Красной Армии в 1944 г. - «Багратион», в результате которой была освобождена Белоруссия.

Венцом его полководческого таланта были знаменитые операции на Висле и Одере, завершившиеся последним гигантским сражением войны - штурмом и взятием Берлина.

Подпись маршала Жукова стоит на документе о принятии безоговорочной капитуляции фашистской Германии, подписанном в Берлине в ночь с 8 на 9 мая 1945 года.

24 июня 1945 года Г.К. жуков принимал Парад Победы на Красной площади в Москве.

Страна увенчала его высшими знаками отличия Г.К. Жуков - четырежды Герой Советского Союза. Но самой лучшей, самой дорогой наградой ему была и остаётся всенародная любовь. В Москве на Проспекте маршала Жукова установлен бюст Жукова. А  8 мая 1995 года на Манежной площади перед историческим музеем установлен памятник маршалу Жукову. Он изображён на коне во время принятия Парада 24 июня 1945 года на Красной площади.

В мае 1994 года в России в память о выдающемся полководце утверждён новый военный орден  - Орден Жукова.

Посмотреть видео-беседу о маршале Жукове можно на страницах в соцсети "ВКонтакте" и "Однеоклассники".

В нашей библиотеке о жизни и военном пути Г.К. Жукова вы можете прочитать в книгах:

Что такое. Кто такой:[Текст] В 3 т. Т. 2 .- 4-е изд. - перераб. И доп. - М.: Педагогика-Пресс, 1994. - 416. : ил.

Я познаю мир:[Текст] Дет. энцикл.: История/Сост. Н.В. Чудпакова, А.В. Громов; под общ. Ред. О.Г. Хинн; Худож. А.В. Кардашук, А.М. Кузнецов. - М. : ОООФирма «Издательство АСТ», 1998. - 512 с.

Тюрин Ю.П. Два парада:[Текст]/ Ю. П. Тюрин. - М. : Андреевский флаг, 1995. - 47 с. : ил. - (Серия «Вся Россия»)

Лубченков Ю. Н. Самые знаменитые полководцы России[Текст]/Ю.Н. Лубченков. - М. : Вече, 2002. - 640 с. - (Самые знаменитые)

«  Декабрь 2021  »