« РИСУЕМ ЗАПОВЕДНУЮ РОССИЮ».

31 января сотрудники заповедника «Брянский лес» представили выставку конкурса детских рисунков «рисуем заповедную Россию», посвященную Дню заповедников и национальных парков России. В конкурсе приняли участие более 300 детей со всех уголков Брянщины, 67 рисунков заняли призовые места и получили поощрения.

В этот день сотрудники заповедника провели познавательный урок «Заповедными тропами» для учащихся  5 класса «А» СОШ №1 (рук. И. Э. Чекрыгина) и представили новую книгу Александра Нестика «Здравствуй, Брянский Лес!»

Эта книга о природном феномене, именуемом в науке Брянским лесным массивом, но взгляд на него менее всего с привычных позиций лесопользования. С опорой на общеизвестные и малоизвестные сведения об удивительном сообществе ландшафтов, почвенного покрова, растений и животных. Автор воссоздает образ цельного, природно – исторически сложившегося лесоорганизма по имени – отчеству Брянский Лес. Рассказывается история создания государственного природного биосферного заповедника «Брянский лес» и о людях, стоявших у истоков организации заповедника.

В книге использованы материалы известных фотохудожников Игоря Шпиленка, основателя и первого директора заповедника «Брянский лес», и Николая Шпиленка, сотрудника заповедника.

Нестик, А. Т. Здравствуй, Брянский Лес! / А. Нестик; предисл. Е. Пилютиной. – Санкт - Петербург : Свое издательство, 2017. – 196с. : цв. ил.

«  Февраль 2018  »