"Православная книга - путь к духовности"

25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской православной церкви было принято решение учредить 14 марта ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей 1 марта ( по старому стилю) 1564 года. В этот день во всех библиотеках проходят встречи со священниками, знакомство с православной литературой. В детскую библиотеку на встречу к ребятам учащимся школы IVвида (руководители Кузькина Е.М. и Беликова С.А.). пришел настоятель храма Сретенья Господня отец Сергий (Магон). Час православия назывался «Православная книга – путь к духовности». Работники библиотеки рассказали об истории книгопечатания на Руси, о книгах Священного писания Библии и Евангелие. Наши святые покровители помогают своим примером найти достойный выход из разных ситуаций, направляют нашу жизнь, защищают в трудных жизненных ситуациях. На Руси чтение о жизни Святых было излюбленным занятием русского народа. С них начинали образование и воспитание. С некоторыми историями из этой книги библиотекари познакомили ребят. Обзор литературы «Через книгу – к добру и свету» подготовила библиограф Никифорова И.Л.

Отец Сергий дополнил рассказ о Святом Евангелие и Библии, рассказал о значении поста в православии, ответил на вопросы ребят. Дети с удовольствием слушали рассказ священника. Встреча была интересной, познавательной, Вокруг царила атмосфера добра, тепла и любви.

«  Март 2019  »