«Первый русский музей Кунсткамера» Виртуальная экскурсия

Сегодня  на базе центральной библиотеки мы провели виртуальную экскурсию для учащихся 9-б класса  СОШ №2 (руководитель Кудина В.В.) и учащихся 11 класса гимназии (руководитель Малаева А.В.) по музею антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук, которому в этом году исполняется 310 лет.

Чтобы узнать, кто основал этот музей, ребята собрали пазлы, на котором изображен Пётр Первый.  Используя слайд-презентацию, библиотекари рассказали об истории создания музея.

Ребята узнали о первой экспозиции музея, которой стала коллекция голландского профессора Фредерика Рюйша, о самом выдающемся экспонате  - большом Готторпском глобусе, услышали  легенду о зловещих часах, уникальной флейте созданной из кости человека.

Посмотрев фрагменты фильмов, побывали  в различных залах музея.

В самом большом зале посвященном Америке, узнали о традициях и

обычаях ее многочисленных народов. Здесь ребята смогли попробовать себя

в роли индейских воинов и посоревноваться на лучшего метателя копья.

Увидели коллекции, представленные в залах Японии, Монголии, Китая. В зале Африки, одном из континентов который хранит в себе больше

всего тайн ребята увидели завораживающие и наделенные мистическим смыслом маски, послушали рассказ об искусстве создания масок и приняли участие в мастер- классе  по их изготовлению. Побывав в зале Китая, узнали много интересного об этом  изобретательном народе и  научились писать иероглиф «Весна».

Виртуальная экскурсия  сопровождалась кадрами познавательных

фильмов о музее, фотографиями и музыкой.

«  Март 2024  »