Открытие Недели детской книги

Программа Недели детской книги:
                          «Край мой Родины частица»

22 марта в 10-00 - Открытие Недели детской книги. У нас в гостях работники областной детской библиотеки 3 класс
23 марта в 12-30 «Волшебная повесть А.Погорельского» - литературная викторина и просмотр мультфильма «Чёрная курица или Подземные жители» 4-5 класс
27 марта в 12-30 -«Сын партизанский» слайд - урок памяти по книге А. Шкроба 4-5 класс
28 марта в 10-30 - «А это мы!» - игра-путешествие по книге Н. Грибачёва

Долгожданные весенние каникулы для читающих ребят традиционно ассоциируются с большим праздником - Неделей детской книги. Это праздник для всех, кто любит читать. Праздник любознательных детей и взрослых, влюблённых в книгу, праздник весёлых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми.

Неделя детской книги родилась в 1943 году – в разгар Великой Отечественной войны – по предложению замечательного писателя Льва Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве.

Благодарные читатели жадно внимали каждому слову любимых авторов, которые рассказывали девчонкам и мальчишкам, чьи отцы и братья сражались с врагом, как рождается книга. А потом читали стихи, беседовали. Состоялся большой разговор о книге, чтении и о жизни. И каждому ребёнку, кто пришёл в Колонный зал Дома Союзов, подарили по книге. Тоненькую, отпечатанную на серой бумаге книгу, дети уносили как боевой паёк. Книга согревала, добавляла света, вселяла силы. Так впервые отмечался этот весенний праздник надежды. Продолжался он всего один день, и участвовали в нём только москвичи и ленинградцы. Но уже на следующий год праздник длился неделю. И его стали проводить во всех городах и сёлах нашей страны.

Во время одного и таких праздников, на его открытии, перед ребятами выступил инициатор Недели детской книги писатель Лев Кассиль. Начал он так: «Дорогие ребята, поздравляю вас с днём книжкиных именин!»

Каждый год в дни весенних каникул детские библиотеки ждут на этот замечательный праздник своих читателей.

22 марта в 10 часов утра в нашей библиотеке состоялось открытие Недели детской книги. В гости к ребятам - учащимся СОШ №1 3-в класса (руководитель Самусева Е.М.) приехали сотрудники информационного отдела массовой работы областной детской библиотеки. Это стало настоящим подарком для детей. Весёлые клоуны Клёпа и Кнопа рассказали ребятам о значении книг, вспоминали литературных героев, танцевали, отгадывали загадки, играли. Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах, проявили смекалку и свои таланты. С весёлым настроением мы встретили начало Недели детской книги.

Участники мероприятия пришли к выводу, что чтение – это полезное, нужное, приятное, увлекательное и весёлое занятие. А мы ждём ребят в библиотеке не только в дни праздника Недели детской книги, но и в течение всего года.

23 марта прошла литературная викторина «Волшебная повесть А.Погорельского». Это волшебная повесть для детей сказка, которую Антоний Погорельский написал в 1829 году для своего племянника Алексея Толстого, нашего знаменитого писателя - земляка. Ребята ответили на вопросы викторины и посмотрели мультфильм по одноимённой сказке.

А. Шкроб «Сын партизанский»
Большой вклад в разгроме фашистской Германии принадлежит партизанскому движению. Ближайшими помощниками партизан были подростки.
Они старались сделать все, что могли, старались ни в чем не отстать от взрослых.
Многие пионеры участвовали в партизанских отрядах, где использовались нередко в качестве разведчиков и диверсантов, а также при проведении подпольной деятельности.
Дети войны... Сколько их, маленьких отважных сердец, сколько любви и преданности своей Родине... Прославленный командир партизанского отряда С.Ковпак писал: «…рядом с нами в ряды воинов встали наши дети и внуки…немыслимо передать даже тысячную долю того, что совершили дети в годы Великой Отечественной войны».
Одним из авторов, посвятившим свои произведения  юным партизанам был брянский писатель Александр Павлович Шкроб. В своих повестях «Еланька», «Сын партизанский», «Лёшкина пасека» рассказывает о том, как мальчишки и девчонки беззаветно и самоотверженно помогали партизанам защищать брянский край от врагов.
27 марта в детской библиотеке прошёл урок памяти с учащимися 4-б класса СОШ №1 (классный руководитель Савченкова Н.В.). Ребята познакомились с  героем  повести А.Шкроба «Сын партизанский» Ваней Хандешиным и другими ребятами, юными патриотами, погибшими, защищая свой родной край.

Ребята, а вы читали книгу нашего земляка Николая Матвеевича Грибачёва «А это мы!»?
В 1974 году киностудией «Союзмультфильм» был выпущен мультфильм «Заяц Коська и родничок». По сюжету главный герой, а вместе с ним и юные зрители, узнают о том, как происходит круговорот воды в природе. Основой для сценария мультфильма стал одноименный рассказ Николая Грибачева из книги «А это мы!». 28 марта с творчеством этого писателя и познакомились дети из ГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района». Ребята ответили на вопросы викторины, рисовали иллюстрации к сказке, смотрели мультфильм, играли.

«  Март 2019  »