Новые книги для среднего школьного возраста

Для ребят среднего возраста мы предлагаем следующие книги.

В сборник «Юность длиною в войну» вошли произведения белорусских и русских прозаиков  и поэтов: Я.Купалы, В. Быкова, А. Ахматовой, К. Симонова, С. Алексеева, А. Митяева, Л. Кассиля и других. В обращении к своим читателям составители сборника пишут:

«Юность длиною в войну» - сборник произведений русских и белорусских авторов о военном детстве твоих сверстников, таких же мальчишек и девчонок, на судьбу которых выпала война. Эта книга поможет тебе лучше понять весь трагизм войны и невосполнимую потерю прекрасного мира детства. Это и дань памяти и уважения благодарных потомков тем, кто подарил нам мирную жизнь».

Фрауке Шойнеманн – немецкая писательница, ее серия детективов «Приключения кота-детектива» продается миллионными тиражами. Эти книги переведены на 10 языков. Главные герои серии – кот Уинстон и девочка Кира – расследуют преступления, помогают друг другу, а однажды даже меняются телами. Захватывающие приключения понравятся всем маленьким любителям детективов! Три книги из этой серии вы можете взять в нашей библиотеке.
Следующая книга - сборник рассказов «Удивительные истории о бабушках и дедушках».

Марковна расследует пропажу алмазов. Потерявшая силу Лариса обучает внука колдовать. Саньке переходят бабушкины способности к проклятиям, и теперь всей семье угрожает опасность. Васютку Андреева похитили из детского садика. А Борис Андреевич отправляется в прошлое ради любимой сайры в масле.

Все истории разные, но их объединяет одно - все они о бабушках и дедушках. Смешных, грустных, по-детски наивных и удивительно мудрых. Главное - любимых.

Книга Лауреата Международного конкурса имени Сергея Михалкова Елены Ленковской « Мангупский мальчик». Легенда о призраке Мангупского мальчика не даёт покоя группе молодых археологов, ведущих раскопки в разрушенной крымской крепости. Он ребенком погиб при турецкой осаде в XV веке. Его видят на развалинах, на пустыре и в лагере. Постепенно герои понимают, что призрак княжича каким-то мистическим образом связан со всеми находящимися в этой экспедиции. Так о чём поёт его дудочка, и сможет ли он в конце концов найти покой?

Эльвира Фарниева «Не так быстро, царевна!» - сборник повестей и рассказов из серии «Молодые писатели России».

В пятнадцать лет скучно перечитывать давно знакомые мифы Древней Греции. А вот самой оказаться в прошлом и стать нимфой, дочерью царя легендарной Аркадии и победительницей по бегу с женихами - это настоящее приключение. Вот, правда, выбраться оттуда - задача не из лёгких… Но Наташа не привыкла сдаваться, потому что её любимый девиз: «Главное - победа!»

В сборник  авторского фэнтези вошли две повести и несколько рассказов посвящённых вымышленным мирам.

Еще одна книга фэнтези - Холли Блек и Кассандры Клер «Медная перчатка».

Знаменитая школа магов Магистериум находится глубоко под землёй. В ней учатся дети, обладающие особой силой и талантами. Благодаря жестокому отбору и крайне суровым испытаниям из школы выходят только победители. Ведь кто может сразиться с Врагом Смерти - могущественным магом, олицетворением самого зла. Именно поэтому научиться магии - это почти смертный приговор. Впрочем, хотят они этого или нет - магия у них в крови.

Книга Дениса Миллера «Кодекс Арафской дуэли» - это повесть  о дружбе, уверенности в себе, о смелости сделать выбор и умении оценивать свои силы и возможности.

Главный герой книги - семнадцатилетний Монтейн, недавно приехавший в столицу из провинции, беден, но самоуверен.

А между тем в столице ждут дуэли, которая состоится в древнем замке Арафа. Десять дуэлянтов должны сразиться за право стать хозяином замка и вторым лицом империи. Что за тайна окружает Арафскую дуэль и какую роль во всём этом должен сыграть Монтейн вы узнаете, прочитав книгу.

Ещё одна книга из серии «Молодые писатели России» - Тамара Михеева «Две дороги - один путь» - включает три повести о мальчишках и девчонках маленьких российских городов.

О бескорыстной любви и дружбе маленьких людей, умеющих делать мир волшебным и занимательным, об увлекательных путешествиях, о чудесах, в которые так хочется верить рассказывается в этой книге.

Эти и другие книги вы можете взять на абонементе нашей библиотеки.

«  Сентябрь 2023  »