Новые книги

В нашу библиотеку поступили новые книги. Ребята самых разных возрастов смогут найти книги по душе.

Можно смело заявить, что имя детской писательницы Софьи Прокофьевой знакомо всем. «Приключения желтого чемоданчика», «Астрель и Хранитель Леса», сказки про Белоснежку и многие другие замечательные книги читали ещё ваши бабушки и дедушки.

Сказка С.Прокофьевой «Не буду просить прощения»  рассказывает об одном упрямом мальчике Васе, который обидел свою маму и, не став просить прощения, ушёл из дома. И тогда в их город пришли Великие Холода. Никто не мог заменить ему маму - ни чужие тёти, ни Лиса, ни Медведица. Великие Холода отступили только тогда, когда Вася понял, как это просто - просить прощения, если ты не прав.

«Это было в магазине игрушек. На полках  сидели и стояли плюшевые мишки.

Был среди них один мишка, который давно сидел в уголочке. Другие мишки уже попали к ребятам и вышли с улыбкой на улицу. А на этого мишку никто не обращал внимания, может, потому, что сидел в уголочке».

И вот однажды мишка он обнаружил на своей полке красный зонтик. Схватил его в лапки, раскрыл и храбро спрыгнул вниз. А потом тихонько выбрался из магазина…

А какие приключения ждали Мишку,  вы узнаете, прочитав книгу Чеслова Янчарского «Все приключения Мишки Ушастика».

Ещё с одним Мишкой вы познакомитесь в книге Кристины Байдали «Потапыч и его друзья». Апельсиновый мишка Потапыч приглашает вас отправиться в путешествие с ним и его друзьями: Зайкой Лялей, Зефиркой и Мишкой Грэем.

Вы отправитесь в поход, познакомитесь с Ужом и Муравьишкой, научитесь делать скворечник и устроите чаепитие с тётушкой Черепахой.

Ещё одна книжка посвящена медведям. Только белым.

Из сборника  рассказов «Пора снежных историй» вы узнаете, кто самый популярный мишка. Об этом вам расскажет Майкл Брод. Элизабет Бэгели - как стать братом тюленю, а Пенни Долан - когда приходит пора белого меха. Эти и другие рассказы вы прочтёте в сборнике «Пора снежных историй».

В одном дремучем лесу, посреди болота, затянутого тиной, жил жабий народ.        Много лет трясина надёжно укрывала его от внешнего мира так, что жители не знали, что бывает как-то иначе. Никто не задавался вопросом: что там, за зыбкими зарослями камышей. В один из дней на болоте появился на свет маленький жабёнок с огромными любопытными глазками, которого назвали Квастиком. Он был очень шустрый и задавал много вопросов. О приключениях жабёнка вы прочитаете в книжке Евгении Асеевой «Полезные сказки». Замечательные рисунки в книжке нарисовала художник Ольга Килина.

Две книжки Елены Ульевой предназначены не только детям, но и их родителям.

Каждый человек в течение жизни испытывает самые разные чувства и эмоции. То его мучает тревога, то грусть, то печаль. Даже взрослому порой трудно справиться с ними. А детям тем более. Как научиться контролировать свои эмоции, управлять ими, помогут сказки из книг Е. Ульевой  «Сказки про страх» и «Что ты чувствуешь?»

Дети часто просят купить им питомца. Вот и Вера из книги Нюты Яковлевой «Подари мне котёнка» попросила котёнка. Но оказалось, что животное в доме - это не только веселье. Верочка котёнка поначалу побаивалась и даже ревнует. Но когда она начинает заботиться о своём питомце, между ними рождается настоящая дружба.

«  Сентябрь 2023  »