«Нам этой даты позабыть нельзя».
   15 сентября  для учащихся 9 класса трубчевской гимназии им. И. Т. Калашникова (рук. Е. В. Павлюченко) был проведен час мужества «Нам этой даты позабыть нельзя», посвященный 75 - летию освобождения Брянской области от немецко - фашистских захватчиков.
Ведущие патриотического часа, заведующая детской библиотекой Л. В. Кухтина и главный библиотекарь читального зала Т. А. Вантюсова, с особым волнением и трепетом рассказали о кровопролитных боях, которые проходили на территории области в годы Великой Отечественной войны, о мужестве наших солдат, ценой своей жизни удерживающих врага.
   В ходе мероприятия ребята совершили историческую видео экскурсию в события, происходившие в нашем любимом городе много лет назад и повлекшие за собой гибель людей, разорение и опустошение.
  Заведующая детской библиотекой Л. Кухтина рассказали присутствующим о том, что на защиту Родины от немецко-фашистских захватчиков поднялся весь советский народ. Для борьбы с врагом создавались партизанские отряды и диверсионные группы. Своими действиями партизаны срывали многие мероприятия оккупантов.
   Для гимназистов был продемонстрированы документальные фильмы, рассказывающие об оккупации и освобождении Брянской области.
   Трубчевский поэт Б. Ю. Лозов прочитал стихотворения наших земляков М. Г. Артемьевой «Быль» и М. И. Понякина «Бессмертный полк» о славных страницах истории и о мужественных защитниках России.
   Ребятам предложили видео экскурсию по местам боевой славы Трубчевского района. К мероприятию была подготовлена выставка-обзор краеведческой литературы «Партизанская слава Брянщины», посвящённая памяти тех, кто защищал и освобождал в 1941-1943 году Брянскую область и библиографический буклет «Трубчевский партизанский лес» (об историко-мемориальном заказнике Трубчевского района, центром которого стало урочище Хатунцево).

«  Сентябрь 2018  »