«Мы помним тебя, Сталинград».

75 лет назад, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва – одно из решающих сражений Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей ожесточённых боёв завершились победой русских войск. А слово «Сталинград» стало синонимом стойкости русской армии, мужества русского солдата.

Накануне этой даты, 1 февраля сотрудники трубчевской детской библиотеки провели час мужества - «Мы помним тебя, Сталинград», для учащихся 8 и 9 классов МБОУ Трубчевская гимназия имени М.Т. Калашникова» (рук. Е. В. Павлюченко и Т. И. Харлан), посвященный решающему сражению Великой Отечественной войны. Ведущие мероприятия - заведующая детской библиотекой Л. Кухтина и главный библиотекарь читального зала Т. Вантюсова рассказывали о защитниках Сталинграда, о том, что сталинградцы оказали врагу такое сопротивление, которое превосходило всякие человеческие возможности. За каждое здание, за каждую пядь земли бойцы стояли насмерть, обагряя их кровью. Рассказав о важности и значимости Победы в этой битве, школьникам напомнили о том, как важно сохранять память о тех далеких событиях и о людях, завоевавших эту многострадальную Победу. В сопровождение песен «На Мамаевом кургане», «Сталинград» и других, демонстрировались кадры военной хроники Сталинградского сражения. Ребята, слушая стихи о неоценимом подвиге, исполненные трубчевским поэтом Б.Ю. Лозовым, прониклись их атмосферой и настроением.

75-й годовщине победы в Сталинграде посвящена выставка-просмотр «ЛЕТОПИСЬ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ», оформленная в читальном зале библиотеки, на которой представлена литература о творцах Сталинградской Победы, фотоальбомы, газетные публикации, художественные произведения В. Пикуля, М.Алексеева, Ю. Бондарева и др. Дополнением к выставке служит буклет «Сталинградская битва - знать и помнить», подготовленный библиографом детской библиотеки.

«  Февраль 2018  »