"Мир путешествий и приключений Джека Лондона"

Джек Лондон (12 января 1876 - 22 ноября 1916 г.г.) 145 лет со дня рождения.

Джек Лондон – известный американский писатель, прозаик, социалист, журналист и общественный деятель. Свои произведения он писал в стиле реализма и натурализма.

Более всего Лондон получил известность, как автор приключенческих рассказов и романов. За годы своей биографии ему удалось создать множество произведений, ставших классикой.

Интересные факты из жизни Дж. Лондона

- Настоящее имя писателя – Джон Гриффит Чейни.

- За 17 лет своей литературной деятельности Джек Лондон создал 20 романов, 3 пьесы и свыше 200 рассказов.

- Джек Лондон с юных лет много работал. Кем он только ни был в молодости — он пробовал себя в качестве уборщика, продавца, устраивался на консервную фабрику.

- Джек Лондон был опытным моряком. Однажды он, ещё в 14 лет,  взял в долг 300 долларов и приобрел себе небольшой подержанный корабль, на котором стал добывать креветки.

- Джек Лондон писал не только для взрослых, но и для детей. Одной из самых популярных его детских книг является сборник «Северные рассказы».

- Джек Лондон, за свою, относительно недолгую творческую жизнь (16 лет) написал более 50 книг. Его повести и рассказы  переведены на многие языки мира и по сей день продолжают продаваться на полках книжных магазинов.

- Книги Джека Лондона написаны простым разговорным языком. Возможно, отчасти именно из-за легкости чтения, понятливости и простоты его произведения и стали такими популярными.

- Работоспособность Джека была просто фантастической – за писательским столом он мог проводить по 15 часов в день.

- Джек Лондон плавал в кругосветное путешествие. Писатель собрал порядка тридцати тысяч долларов и построил корабль по своим же чертежам.

- Среди известных миру людей Джек Лондон был довольно популярен. Лев Толстой хранил его книги в своей библиотеке, его также любили Есенин, Грин, Маяковский.

- Джек Лондон был очень популярен  в Советском Союзе. Было выпущено 77,153 млн. экземпляров его произведений — очень впечатляющая цифра.

В нашей библиотеке оформлена выставка книг «Мир путешествий и приключений Джека Лондона». Ребята могут познакомиться с биографией и творчеством замечательного писателя.

«  Январь 2021  »