Первая общероссийская акция «Дарите книги с любовью»

14 февраля 2017 года – Международный день книгодарения.

Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» объявляет о проведении 14 февраля 2017 года, в Международный день книгодарения, первой   общероссийской акции «Дарите книги с любовью».

Международный День книгодарения отмечается с 2012 года. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. В различных городах нашей страны уже не первый год проходят замечательные праздники и мероприятия. Но важно объединить усилия всех желающих, чтобы превратить акцию «Дарите книги с любовью» в ежегодное масштабное событие в поддержку детского чтения и возродить в обществе традицию книгодарения.

Идея акции – дарить в этот день книги детям, тем самым искренне и красноречиво выражая им свою любовь. Мы приглашаем детей и взрослых дарить книги друг другу, друзьям и родным, приносить книги в библиотеки, школы, детские учреждения, для тех, кто в них особенно нуждается. Участниками акции могут стать любые заинтересованные организации и лица.

Мы планируем, что в рамках этого праздника в различных регионах нашей страны состоятся ярмарки книгодарения, благотворительные акции по сбору книг для детских учреждений, развлекательные и образовательные мероприятия.

Акцию уже поддержали: Российская государственная детская библиотека, писатель Андрей Усачев, секция «Книжная графика» Московского союза художников, Владимирская областная библиотека для детей и молодежи, издательства «АСТ - Малыш», «РОСМЭН», «CLEVER», Государственный Литературный музей и др.

Подготовка к акции уже началась. Для участников акции будут разработаны рекламные и информационные материалы.

Возможные форматы участия:

- организация сбора книг в адрес  детской организации вашего региона. Это может быть сельская, школьная библиотека, детский дом, дом престарелых или иное учреждение, действительно нуждающееся  в книгах;

- объявление  конкурса среди библиотек, в рамках которого юные читатели рекомендуют книги своим друзьям. Возможные темы для конкурса «Напиши письмо следующему читателю», «Напиши о своей любимой книге», «Почему я хочу подарить эту книгу» и т.д.;

- организация на своей площадке книгообмена;

- проведение 14 февраля 2017 года программы мероприятий, посвященной Международному дню книгодарения.

Вопросы и предложения по участию в акции просьба направлять по эл. почте:  info@rastimchitatelya.ru

Дарите книги с любовью!

«  Январь 2017  »