Книге Татьяны Александровой «Домовёнок Кузька» - 50 лет

Знаменитая детская писательница, сказочница, художник-мультипликатор, иллюстратор Татьяна Ивановна Александрова родилась в 1929 году в семье инженера и врача. Родители много работали, за Таней и ее сестрой присматривала няня. Она всегда находила время для сказок и часто рассказывала девочкам истории про леших и домовых.

С давних времён на Руси люди верили, что рядом с ними живут невидимые существа. В домах – домовые, в лесах – лешие, в реках – водяные, а иногда они встречаются людям наяву. Говорят, что домовые до сих пор живут в каждой деревенской избе, да не каждому об этом известно.

Татьяна Александрова написала одно из самых лучших и популярных произведений – добрую, трогательную и смешную историю про домовёнка Кузьку. Это сказка о девочке Наташе и маленьком, забавном, шустром и лохматом домовёнке  с курносым носом и ртом до ушей, с копной волос, торчащих во все стороны и в огромных, не по размеру лаптях.  Девочка Наташа нашла его у себя дома, под веником. Кузька прибыл недавно из леса и не знает, как себя вести в современной квартире, поэтому с ним и с Наташей случаются всякие невероятные приключения. Он живет в Наташином ящике для игрушек, где прячет свой сундучок, умеющий рассказывать сказки. Кузька очень сообразительный и добрый, он настоящий и надежный друг, который любому старается помочь, и девочке с ним всегда интересно и весело.

Смешные персонажи, герои из леса – Нафаня, Лешик, сказочная Баба-Яга, русалочки, водяной, кикиморы – все это ждет вас в сказке. Непоседливый Кузя за время своих приключений произносит не одну замечательную крылатую фразу:  «Ой, бяда-бяда! Огорчение!», « спасибо тому, кто хозяин в дому»,  «с некоторыми водиться – что в крапиву садиться»,

«- это что, сказка такая?

- это жизня такая».

Прочитав эту сказку, вы узнаете всё о домовёнке: как он жил у леших, зимовал у Бабы-Яги, и конечно, как подружился с девочкой Наташей. Познакомиться с книгой «Домовёнок Кузька» можно в нашей библиотеке. Ждём вас, наши юные читатели за книгой!

«  Декабрь 2022  »