Я. Соколов "Читая брянские фамилии"

Фамилия - это история, быт нашего общества. Слово «фамилия» вошло в русский язык относительно поздно. Оно происходит от латинского слова «фамилия», что означает «семья, род».

Мы хотим представить нашим читателям  книгу Я. Д. Соколова «Читая брянские фамилии» , которая рассказывает о происхождении фамилий нашей области.

О происхождении своей фамилии, как правило, человек знает в том случае, если она понятна. Например, ясно, что фамилия Борисов пошла от «Борисов сын», а Петров - от «Петров сын». Русское имя Пётр тоже заимствовано из греческого, «петрос» по-гречески означает «камень».

А самая распространённая русская фамилия, не Иванов, как можно было бы подумать, а Смирнов, охватывающая многие области. По происхождению эта фамилия-отчество от русского нецерковного мужского имени Смирной, то есть «смирный, послушный». На Брянщине проживает свыше четырёх тысяч человек - носителей этой фамилии.

Немало фамилий образовано от животных, птиц. Например, Голубев, Синицын, Воробьёв. Многие фамилии образованы от профессии или занятия человека. Такие как: Портнов, Кузнецов, Лаптев.

Слово «фамилия» в сегодняшнем понятии внедрилось в России в повседневную жизнь после указов Петра I. Однако фамилии, как элемент именования русских людей существовали и раньше, но назывались они прозвищами, прозваниями.

Официальные фамилии появились в разное время. Первыми получили фамилии представители знати, князья, бояре. Их фамилии нередко отражали названия их владений. Позже складываются фамилии дворян. Следующая категория фамилий принадлежала торговым и служилым людям…

А крестьяне очень долго не имели фамилий, были только прозвища.

Фамилия и прозвище. В чём разница? «Фамилия» - имя родовое: его особенность в том, что оно коллективно, принадлежит не одному, а нескольким людям, членам одной семьи. От отцов оно способно переходить к детям, от мужей - к жёнам. А прозвище как раз - наоборот: как бы указывает на одного единственного, данного человека, на его личные, только ему одному присущие черты.

Давайте познакомимся с некоторыми необычными фамилиями, встречающимися на Брянщине.

Например, фамилия Кокунько. Это редкая фамилия на земле брянской. И определить её происхождение не так просто.  Можно предположить, что она могла возникнуть от имени Коко, преобразившегося в Кокунь. Вероятнее же, от производного Коконька, образованного от древнего имени Конкордий, что в переводе с латинского - «согласный, единодушный».

Клыпа, Клыпин.

В семнадцатом столетии в Новгороде упоминается Иван Клыпа, а в Устюге Митрофан Клыпин. И в наши дни на земле Брянской есть фамилии Клыпа и Клыпин. «Клыпать» - в западных местных говорах «шкандыбать», в южных - «ковылять, хромать, припадать на ногу». Пётр Клыпа - уроженец Брянска  в годы Великой Отечественной войны был среди защитников героической Брестской крепости.

Фамилия знатных князей Трубецких пошла от древнего города Трубчевска.

Хочется назвать фамилии людей прославивших Брянщину. Это:  князь Михаил Брянский, поэты Ф.И. Тютчев, А.К. Толстой.  Промышленники И.А. Мальцов, С.И. Мальцов, певица, уроженка Трубчевского уезда   А.Д. Вяльцева.

Герой Советского Союза генерал  И.Е. Петров, дважды Герой Советского Союза лётчик П.М. Камозин, партизанка Герой Советского Союза В.И. Сафронова.

Композитор, автор популярных песен «Катюша», «В лесу прифронтовом» и многих других М.И. Блантер, народная артистка СССР  профессор пианистка Т.  П. Николаева, художники - братья А.П. и С. П. Ткачёвы  и многие другие.

Тысячи, десятки тысяч фамилий носят брянцы. Одни понятные, другие - менее, третьи требуют дальнейшего изучения. «Изучение фамилий ценно для науки. Оно позволяет полнее представить исторические события последних столетий, равно как и историю науки, литературы, искусства. Фамилии  - своего рода живая история», - пишет В.А. Никонов в своей книге «География фамилий».

Фамилия, твоя фамилия! Разве не интересно знать её историю, что она означает?

Ребята! А вы хотели бы узнать историю своей фамилии? Книга Якова Соколова «Читая брянские фамилии» ждёт вас в нашей библиотеке.

«  Февраль 2022  »