Джанни Родари "Благородный урок добра"

Он ненавидел ложь и лицемерие, ханжество и двуличие. «Мне кажется, что самые опасные враги человечества – это лжецы. Лжец – это то, кто говорит о мире, а на деле стоит за войну… Я очень верю в силу правды. Правда похожа на голос певца – тот голос, от которого дрожат оконные стёкла». Да, Джанни Родари, которому 23 октября исполнилось 100 лет со дня рождения, был великим гуманистом и борцом за правду, за мир детства, за то, чтобы дети умели отличать правду от лжи.

Детей Родари любил по-настоящему. Он умел говорить с ними на понятном им языке. Более дюжины детских книг выпустил он в стихах и прозе за три десятилетия своей литературной деятельности. Известный детский писатель Анатолий Алексин так писал о Родари: «Многим, очень многим молодцам и молодицам дошкольного и младшего школьного возраста преподали благородный урок доброты, мужества, находчивости замечательные сказки Д. Родари».

Итальянский писатель очень любил нашу страну, людей, культуру, литературу, творчество Ф. Достоевского и Л. Толстого. В нашей огромной стране, часто посещаемой, его не просто знали, но и по-настоящему любили. Миллионы советских мальчишек и девчонок читали книги Д. Родари, издававшиеся на  русском языке, очень внушительными тиражами. Смотрели мультфильмы и художественный фильм 1973 года «Приключения Чиполино», в котором в роли сказочника снялся сам писатель!

А в 1977 году по его сказке снят замечательный фильм «Волшебный голос Джельсомино».

Знали дети наизусть и слова из стихотворения Д. Родари «Чем пахнут ремёсла» в переводе С. Маршака:

…Рыхлой землёю,

Полем и лугом

Пахнет крестьянин,

Идущий за плугом.

Рыбой и морем

Пахнет рыбак.

Только безделье

Не пахнет никак.

И настоящий успех пришёл к писателю имен

О в нашей стране. В родной Италии и других странах Европы он обретёт славу лишь через 15 лет. В 1970 году его, наконец-то, наградят престижнейшей премией и медалью Г.Х. Андерсена, учреждённой Международным советом по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО.

Отрадно было однажды ему по приезде в СССР, увидеть в витрине магазина игрушек своих самых и до сих пор известных персонажей: Чиполлино, Синьора Помидора, Принца Лимона.

А сколько было встреч у него с детворой по всей нашей необъятной стране. В одном из интервью Родари скажет: «Каждая поездка в СССР заводит мой творческий механизм, как часы, минимум на 10 лет»

Произведения Дж. Родари покорили миллионы совсем юных читателей. Именно благодаря его произведениям, они постигали мир во всех его красках, задумываясь над серьёзными вопросами.

Родари учил детей размышлять и воображать, фантазировать и воплощать задуманное в жизнь.

Пускай же продолжает жить в нашей памяти добрый сказочник и неутомимый защитник детство Дж. Родари.

А книги этого замечательного писателя вы всегда найдёте у нас в библиотеке.

«  Октябрь 2020  »