Читайте детям больше книг!

Информация для родителей.

«Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, - читайте им сказки! Если вы хотите, чтобы они были ещё умнее, - читайте им ещё больше сказок!» Альберт Энштейн.

Часто можно слышать от взрослых фразы типа: «сыночек/доченька, убери телефон, выключи телевизор! Давай лучше почитаем». Но на деле выходит так, что малыш убегает, не слушает чтение и даже рвёт странички книг. Что делать? Когда же стоит начать читать ребёнку сказки, чтобы было и не рано и не поздно? Какой возраст считается самым эффективным, чтобы привить ребёнку любовь к книгам?

Начните с иллюстраций.

Показывайте ребёнку картинки с самого раннего возраста, причём начинать стоит именно с чёрно-белых, с изображением чётких фигур и жирных линий.

Колыбельные песни.

Они очень важны для новорождённых и подрастающих малышей. Колыбельные песни не только дают возможность укрепить эмоциональную связь чада с родителем, но и обогащают речь и кругозор ребёнка с младенчества, связывая его с родной культурой.

Короткие стихи.

Как только малыш научится сидеть, берите его к себе на колени и вместе листайте книги, так малыш будет  тренировать свои пальчики и мелкую моторику. Разглядывая картинки, карапуз одновременно будет рад послушать простые стишки и потешки. Очень важно следить за реакцией крохи. Улыбается, смеётся - ему нравятся стишки, капризничает - значит, он ещё не готов к ним.

Первые сказки.

Начиная с полутора - двух лет можно уже читать  короткие рассказы, чтобы ребёнок мог сконцентрироваться на сюжете, а не просто заснуть под катящегося неизвестно куда колобка. И опять-таки иллюстрации играют огромную роль - по картинкам можно вместе пофантазировать, что-то выучить (цвета, цифры, фигуры), поговорить о том, какое настроение у героя.

Обсуждайте прочитанное.

Примерно с 3-х лет вовлекайте малыша в разбор текста, вместе с ребёнком обсуждайте иллюстрации, мечтайте. Это может быть не только весело, но и полезно. Читая детскую литературу, взрослые начинают лучше понимать детей, их проблемы и интересы. Так родители смогут узнать, что интересно чаду, его склонности, и помогут ему развиваться в нужном направлении. Ведь в этом и есть смысл воспитания ребёнка - помочь ему найти себя в этом мире.

Юлия Сибирцева. Автор серии детских книг, член Российского союза писателей, мама троих детей.

«  Декабрь 2021  »