Андрей Алексеевич Усачёв

5 июля исполняется 65 лет Андрею Алексеевичу Усачёву - детскому писателю, поэту и прозаику.

Андрей Алексеевич Усачёв родился в 1958 году  в Москве. Отец поэта – рабочий, мать была учителем истории. По семейной легенде, дед Усачёва был знаком с Надеждой Крупской и видел Гитлера вживую. Писать стихи поэт начал ещё в подростковом возрасте в вокально-инструментальном ансамбле, где играл на барабанах.

В 1985 году автора стали публиковать, благодаря журналу «Мурзилка». После этого Усачёв сотрудничал с «Пионером», «Весёлыми картинками».

Кроме этого, Андрей Усачёв работал сторожем, мойщиком посуды. Был он также дворником и рабочим сцены.

В 1990 г. поэт опубликовал первый детский стихотворный сборник «Если бросить камень вверх», за который получил первую премию на Всероссийском конкурсе молодых писателей для детей. Через год вступил в Союз писателей. Несколько лет Усачёв работал сценаристом и ведущим программ для детей «Весёлая квампания», «Кварьете», «Летающий диван». Очень быстро Усачёв стал популярным автором в российской детской литературе.

Он написал такие книги, как: «Сказочная азбука», «Планета кошек»,  «Шкатулка», «Шуршащая песня», «Любопытная Варвара», «Шёл по улице жучок».  Также у него есть сборники сказок и фантастики для деток «Умная собачка Соня», «Сказочная история воздухоплавания», «Оранжевый верблюд»,  «Дед Мороз из Дедморозовки», «Школа Снеговиков»  и др.

В России выпущено больше 100 детских книг Усачёва. Две его книги издавались в Израиле на иврите, две книги – в Украине, две – в Молдове. Публикуется он также в Японии, Польше, Сербии. 5 книг Андрея Усачёва рекомендовало российское Министерство образования для обучения в школах в качестве учебников. Среди них:  «Занимательная география: Азия, Америка, Африка», «Забавная зоология».

Музыку на стихи писателя сочиняли известные композиторы: Теодор Ефимов, Максим Дунаевский, Павел Овсянников. К отдельным стихам Андрей Усачёв написал музыку самостоятельно.

Замечательные книги Андрея Алексеевича Усачёва есть у нас в библиотеке. Приходите, читайте, вы с пользой проведёте время!

«  Июль 2023  »